Делимся результатами исследований
27 января 2017 г. состоялось заседание секции XIX научно-студенческой конференции АПК. Чуть поспешили (официальная дата проведения мероприятия – 21 февраля 2017 г.) студенты-заочники: весенне-летняя экзаменационная сессия шестикурсников заканчивается раньше, многие живут и работают в области, а принять участие в представлении исследовательских результатов есть большое желание.
Шесть выступлений двенадцати докладчиков прослушали студенты. Шесть разновариантных подходов к проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в работе с дошкольниками. Анализ собственного мероприятия, проведённого с применением ИКТ, презентовала Елена Владимировна Кузнецова (группа 64(4)). Не просто системный, а рифмованный взгляд на спасение смешариков в стране Посуда! Картотекой видеовариантов физминуток (с учётом возраста воспитанников) поделилась Ульяна Сергеевна Юдина (группа 64(3)). Во время её выступления зал прыгал как мячик, летал как бабочка, кружился как снежинки. Информационно-познавательным потенциалом сказки «Теремок» заинтересовали слушателей Светлана Вячеславовна Вагина и Нина Александровна Ершова (группа 64(4)). Загадки о временах года на фоне самых знакомых музыкальных произведений с большим удовольствием не только студенты, но и члены жюри отгадывали во время выступления Татьяны Евгеньевны Грудаковой и Елены Анатольевны Жупиковой (группа 64(1)).
Да, рассуждения студентов, их умение отвечать на дополнительные вопросы оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли Е.В. Молчанова, Е.В. Башкирева, Е.В. Иевлева, О.А. Мурашева. Но главными критериями, позволившими выделить победителей стали, конечно же, технологические показатели – использование эффектов анимации, вставка гиперссылок, управляющих кнопок, полнота и полезность представленной информации. Все перечисленные характеристики, а также, особую логичность в представлении материала члены жюри увидели в выступлении Нины Александровны Мартыновой и Ольги Андреевны Митиной – студенток группы 64(4)), продемонстрировавших особенности информационных технологий в ознакомлении детсадовцев с содержанием сказки «Репка». Приз зрительских симпатий с большим перевесом в количестве голосов завоевали Ольга Николаевна Волконовская и Татьяна Александровна Худякова (группа 64(1)).
Нельзя не сказать об организаторе этого интересного мероприятия! Идею представления самостоятельного опыта в области использования ИКТ в дошкольном образовательном учреждении студентами-заочниками давно вынашивала и воплотила в жизнь Ольга Николаевна Герасимова. Именно она выявила наиболее удачные работы, вместе с разработчиками проверила их на соответствие критериям оценивания. А ещё собрала интересные факты по тематике! Вот вы знаете, что народная сказка «Репка» была записана ценителями фольклора на территории Архангельской губернии в 1783 году? А Ольга Николаевна знает! А вместе с ней и студенты заочного отделения! Спасибо, Ольга Николаевна!
Организационную поддержку мероприятия осуществлял Виталий Викторович Кошутин. Чёткость изображения слайдов презентаций, музыкальное сопровождение – итог его ответственной работы. И, конечно же, фотографии – зафиксированные моменты волнений, интереса и пользы, пережитые участниками этого мероприятия!
О.А. Мурашева,
заведующий заочным отделением