День восхваления матерей в группе 4 (9)
24 ноября, в пятницу, студенты группы 4 (9) вместе с классным руководителем находились в большом волнении: готовилась встреча с мамами, которые были приглашены на праздничный концерт и совместное чаепитие .
Мероприятие тщательно готовилось: Андрей Шохин, как единственный молодой человек в группе, продумал и осуществил расстановку столов и стульев в 110 кабинете, девочки быстро раскинули на столах скатерти и расставили чайные чашки, Анечка Бодухина, как староста и ответственная за сценарий «Чаепитие с мамами», настраивала технику к показу презентации, а выступающие готовились к сцене: Юленька Захарова, разогрев голос в классе вокала у Л.Г. Рындюк, тихо настраивала гитару (её выступлением открывался концерт в зале «Триумф»); Оленька Лисицына, уже в кудряшках распелась с педагогом и с волнением поджидала маму и бабушку, которые прибыли из самой Пинеги; Алена Байкалова, переодевшись в красивое концертное платье, так разволновалась (и неудивительно – это же ее первое выступление в стенах колледжа!), что стала искать валерьянку. Но, прислушавшись к совету: «не использовать успокоительные средства перед выступлением», справилась самостоятельно с волнением, успешно выступила, вызвав чувство гордости и восхищения не только у своей мамы, приехавшей из Холмогорского района, но и у своих сокурсниц.
Встреча с мамами была для всех желанна: девочкам хотелось прижаться к своим мамам, а мамам – крепко обнять свою дочь и узнать, как ей живется среди своих сверстников. Мне, как классному руководителю, наблюдение за таким душевным общением доставило истинное удовольствие, многие так похожи на своих мам, что не надо было и спрашивать, чья это мама. После объятий и знакомства с классным руководителем, каждый сопроводил свою маму в наш концертный зал «Триумф», перед входом которого всех встречала Т.Ф. Сабирова, как организатор общего праздничного мероприятия, и, заметив трогательное отношение и внимательность со стороны Андрея Шохина к своей маме, позже сказала: «Увидев это, я даже изменила к нему свое отношение».
Общий концерт понравился всем своей душевностью и искренностью. Вот что об этом пишет Вероника Александровна, приехавшая на праздник из Холмогорского района: «24 ноября в АПК, где учится моя дочь Данилевич Кристина, состоялся концерт, посвященный Дню матери. Все мамочки получили приглашение, ну и я в том числе. Конечно, я с радостью посетила это мероприятие. Много хороших, трогательных песен прозвучало, исполненных девочками и зажигательный танец…Мне понравилось». Вероника Александровна, мама Ани Бодухиной отмечает также: «Девочки молодцы! Мне понравилось всё». А вот как отозвалась в целом о проведенном вечере Татьяна Николаевна, мама Зои Секушиной: «Очень взяло за душу, как играют и поют юные музыканты. Я как будто попала на шоу юных талантов. Приятная, теплая, уютная атмосфера. Я в восторге от такого необычного родительского собрания. Мне все очень понравилось!». Сама же Зоя выразила свои чувства следующим образом: «Понравилось слушать, как поют и играют ребята, необычное чувство восхищения! Впечатлило то, что могут третьекурсники, появилась большая мотивация к обучению».
А вот мнение и самих участниц данного мероприятия: «Я выступала первый раз на сцене АПК. Море эмоций! …Жду следующих праздников» (Оля Лисицына).
Как бы трудно не было, но свои первые, еще совсем маленькие шаги в музыке согласились продемонстрировать Настя Шленская и Зоя Секушина и, как они отмечают: «с волнением справиться помогла доброжелательная, теплая обстановка». Девочки исполняли еще совсем маленькие пьески на фортепиано и пели песни для начинающих вокалистов, но здесь было важно, как пишет Настя, «чтобы мы подарили родителям свои эмоции».
А вот мнение Алены Байкаловой: «День матери – один из самых эмоциональных праздников, ведь мама – самое родное на Земле. Все выступили хорошо, были моменты веселые, позитивные и очень трогательные. Каждый человек, на мой взгляд, прочувствовал всю атмосферу праздника благодаря выступающим. После концерта у группы 4(9) состоялось родительское собрание. Пришли далеко не все, но те, которые были на мероприятии, устроили небольшой концерт «в кругу семьи». Некоторые девочки стесняются выступать на больших концертах, поэтому такие выступления им помогают раскрыться, преодолеть страх и раскрепоститься. Людмила Сергеевна дополняла своими фразами выступления, и говорила она только хорошее, чтобы в такой прекрасный день не расстраивать мам. Мы с мамами сидели и пили чай с пирогами, общались, узнавали что-то новое. Надеюсь, каждому понравилось это и принесло только положительные эмоции. Мне кажется, что подобные мероприятия надо проводить чаще, ведь они сплачивают нашу дружную семью».
Итак, вечер удался!
Спасибо Ане Бодухиной, подготовившей презентацию, благодаря которой мамы, вместе с детьми, смогли ответить на такие вопросы, как:
1) Где следует искать истоки празднования Дня матери?
2) Что в этот день преподносилось в знак уважения матери в Англии?
3) Кем в России был учреждён праздник День матери?
4) Когда появился праздник День матери в России?
Спасибо Алене Байкаловой – фотографу данного вечера и всем-всем участникам! Но особое спасибо нашим славным мамам! И, как пишет Кристина Данилевич: «Это было первое наше совместное мероприятие и, я надеюсь, что мы ещё не раз будем собираться вместе!» и в этом с ней нельзя не согласиться.
Л.С.Горохова – руководитель группы 4(9)




