Коллеги делились опытом
30 марта состоялся методический семинар Ресурсного центра Архангельского педагогического колледжа «Ознакомление детей дошкольного возраста с народным искусством и нематериальным культурным наследием как фактор реализации воспитательных задач образования» для воспитателей и педагогов образовательных организаций, реализующих общеобразовательные и дополнительные программы дошкольного образования. Семинар проводился в рамках мероприятий Года народного искусства и нематериального культурного наследия.
На данном мероприятии коллеги делились опытом в рамках обозначенной темы.
Согласно стратегии развития и воспитания в Российской Федерации, действующей в период до 2025 г., возникает необходимость обновления воспитательного процесса в рамках патриотического, духовно-нравственного воспитания и приобщения к культурному наследию детей дошкольного возраста. Народное искусство и культурное наследие обладает неисчерпаемым воспитательным потенциалом и все чаще данная тематика находит отражение в программах дополнительного образования детей. Особенности разработки и оформления дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ – основное содержание выступления Некрасовой Елены Ивановны, методиста Регионального модельного центра. Основываясь на нормативно-правовые основы проектирования дополнительных общеобразовательных программ, обозначены требования к структуре ДООП, реализуемой в сетевой форме, что чаще всего затрудняет практиков, имеющих богатый педагогический опыт.
Невозможно переоценить роль проектной деятельности в процессе ознакомления детей с культурным наследием. Участниками и авторами значимых проектов «Волшебник русского Севера - С.Г. Писахов», посвященных знакомству со знаменитыми земляками и культурным богатством родного края, являются Горяева Марина Борисовна, Меньшуткина Жанна, Анатольевна, Сахоненко Надежда Владимировна, воспитатели МБДОУ № 154.
Проект «В театр играем, речь развиваем», представлен педагогами МБДОУ №3 «Морозко» Бедановой Юлией Александровной, Зотовой Лирой Геннадьевной, Лучинской Натальей Анатольевной. Они убеждены, что праздники – это не только яркие впечатления, но и приобщение к традициям и развитие речи детей.
«Гостей привечаем, весело играем» - музыкальная постановка с участием детей и воспитателей под руководством музыкальных руководителей МБДОУ № 113 представлена Орловой Ларисой Евгеньевной, Иониной Тамарой Владимировны – яркое свидетельство проявления патриотических чувств дошкольников.
Информационные технологии все глубже проникают в образовательный процесс. Интересными примерами инновационных средств и форм, используемых в обучении дошкольников, являются интерактивный плакат по знакомству с русским народным творчеством («Русская матрёшка»), который презентовала Воронцова Жанна Валерьевна, воспитатель МБДОУ.№113, а также веб-квест для ознакомления с культурным наследием детей который представила Волкова Виктория Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ №113 «Ветерок».
Тема методического семинара актуальна. Ценность в том, что есть ясность разработки программы дополнительного образования, особенностей структуры и требований к оформлению. Опыт работы по нравственному воспитанию, которым поделились коллеги дошкольных образовательных организаций, полезен. Уверены, что каждый из участников семинара увидел позитивный опыт и взял на заметку новые идеи для последующего воплощения.
Митрофанова Н.В., преподаватель