«Одной строкою о воде»

«Капля воды – дороже золота»

Д.И.Менделеев

 

С 23 октября стартовала декада предметно-цикловой комиссии естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.

2017 год объявлен годом экологии в России. И одним из направлений научных исследований является изучение водного ресурса. РФ занимает 2 место по запасам пресной воды, причём основным хранилищем её считается оз. Байкал. Вода является местом происхождения жизни на Земле и сейчас это место обитания множества видов, в котором существуют пищевые цепи и, это, по истине золотой запас питательного вещества.

«Одной строкою о воде» -  именно так преподаватели экологии (Голубев В.В.) и химии (Голубева Л.В.) назвали свой открытый бинарный урок по изучению воды.

Но почему же вода такая уникальная? На этот вопрос помогла ответить наука химия. Между молекулами воды образуются множественные водородные связи, которые и придают воде текучесть, создают поверхностное натяжение. Вода является уникальным растворителем для всего. Недаром говорят «Вода камень точит». На территории РФ встречаются источники с разной концентрацией растворённых солей.

Эта концентрация солей бывает настолько разной, что может стать объектом привлечения любителей искупаться в различных источниках. Например, купание в Мёртвом море может удержать на поверхности даже неумеющего плавать человека. А вот наименьшая концентрация солей может даже способствовать тому, что человека будет утягивать под воду.

Обо всём этом преподаватели рассказали на уроке студентам группы 7(9) по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

После теоретической части, ребята выполнили практические работы и защитили их. Создали пищевую цепь из обитателей водоёмов и прибрежных территорий, решили задачу на поиск идеального рассола для огурцов и составили схему – инструктаж по обеспечению безопасности  человека на льду.

Л.В. Голубева – преподаватель