"Она завещала нам песни и росы..."
«Она завещала нам песни и росы,
И тихие всплески любимой реки.
О доблестном подвиге Шаниной Розы
Вовек не забудут её земляки!»
Сегодня у мемориальной доски, установленной на втором учебном корпусе САФУ, студентками учебной группы 21(9) Оснач Екатериной и Шонбиной Русланой был проведен митинг, посвященный памяти Розы Шаниной, легендарного советского снайпера.
Ведушие митинга очень душевно и трогательно поведали о жизни и героическом подвиге нашей землячки советском одиночном снайпере отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта Розе Шаниной, прочли стихотворения. Надежда Константиновна Волкова поделилась задумками на следующий учебный год о знакомстве студентов с дневником Розы Шаниной.
«Содержание моего счастья — борьба за счастье других. Странно, почему в грамматике слово «счастье» имеет единственное число? Ведь это противопоказано его смыслу… Если нужно для общего счастья погибнуть, то я готова к этому.»
Из дневника Розы Шаниной
В память о самоотверженной девушке названы улицы в Архангельске и других городах России. Издан сборник, в который вошли записи из дневника и стихи Розы Шаниной. В память о беспримерной отваге девушки современные снайперы проводят квалификационные соревнования имени «грозы фашистов» Розы Шаниной.
Мы помним. Мы гордимся.
С праздником друзья! С Днем Великой Победы!
Курносова М.А., педагог-психолог
