Первые шаги в профессию музыкального руководителя
Первая практика в детском саду – это первый шаг в профессию музыкального руководителя. Тут очень важно, с какой «ноги» ты пошел и что у тебя за багаж, умеешь ли ты учиться у опытных людей.
Студенты 33 группы Сысоева В., Рябова А., Волкова Е., Блохина Л., Ермолина Ю., Лентякова Д., Федорова А., Негреба Н., пришли на практику в детский сад № 131 «Радуга».
Был небольшой страх, волнение, переживание по дороге к детскому саду.
Первое знакомство состоялось с методистом, детского сада Марией Александровной Патарая и музыкальным руководителем Ольгой Владимировной Высоцкой. Это молодые, приветливые, симпатичные педагоги, которые встретили нас доброжелательно.
Студенты наблюдали музыкальные занятия, утреннюю гимнастику, музыкально-дидактические игры, музыкальное развлечение – мюзикл «Кошкин дом», которые показала для них талантливая, увлеченная своим делом музыкальный руководитель Ольга Владимировна Высоцкая.
И вот наступил день, когда студенты сами начали проводить музыкальные занятия. С трудом преодолевали страх и волнение, дрожали голос и руки, но дети своей активностью, вниманием помогали им.
Вторая неделя практики в детском саду была посвящена «Неделя здоровья». Студенты тоже приняли участие в ее проведении, они подготовили и поставили спектакль для детей «Как цыплята здоровье искали».
Большую помощь в подготовке спектакля оказала Ольга Владимировна, студенты приходили дополнительно на репетиции, подбирали костюмы героев, и спектакль получился на славу.
Роли цыплят исполняли: Волкова Е. – «Забияка», Лентякова Д. – «Умник», Блохина Л. – «Веселушка», они были артистичны и эмоциональны. Заботливую курочку – маму передала Рябова А.
Ермолина Ю. исполняла две роли: гуля и лягушки, показала себя настоящей артисткой.
Сысоева В. Эмоционально передала роль черепахи Тортилы. Она подсказала цыплятам, где прячется здоровье.
В течение 30 минут, пока шел спектакль, дети смотрели затаив дыхание. Они и сами поучаствовали в играх и танцах с героями и остались довольны.
Спектакль закончился общей песней, а дети апплодировали артистам и кричали: «Спасибо!»
Студенты тоже получили удовольствие и опыт в проведении развлечения.
Практика продолжается…
Я желаю студентам творческих успехов.
08.02.2018г. В.К. Плющёва, руководитель подгруппы, преподаватель


